Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Die Afriso PrimoSol® 130-4 HE ist eine komplett vormontierte Solarpumpengruppe für geschlossene thermische Solaranlagen.
Sie verbindet Solarkollektor und Speicher zuverlässig miteinander und enthält bereits alle wichtigen Sicherheits- und Funktionsbauteile für den Betrieb einer Solarthermieanlage.
Die Pumpengruppe ist werkseitig vormontiert, auf Dichtheit geprüft und mit einer hochwertigen EPP-Isolation ausgestattet. Dadurch wird die Montage deutlich vereinfacht und Wärmeverluste werden reduziert.
Im Rücklaufstrang befinden sich unter anderem die Hocheffizienz-Umwälzpumpe, ein Durchflussmesser mit integrierter Befüll- und Spüleinrichtung sowie die Sicherheitsgruppe mit Sicherheitsventil und Manometer.
Der Vorlaufstrang verfügt über einen Kombihahn mit Thermometer, ein Längenausgleichsrohr sowie einen Entlüftertopf zur sicheren Entgasung des Wärmeträgermediums.
Das enthaltene Anschlussset ermöglicht zusätzlich die einfache Einbindung eines Membran-Ausdehnungsgefäßes.
| Produkttyp | Solarpumpengruppe |
| Modell | PrimoSol® 130-4 HE |
| Systemanschlüsse | 3/4" AG |
| Achsabstand | 100 mm |
| Anlagendruck | max. 6 bar |
| Durchflussmesser | 2 - 12 l/min |
| Umwälzpumpe | Grundfos Solar 25-75 HE |
| Baulänge Pumpe | 130 mm |
| Schutzart | IP42 |
| Versorgungsspannung | AC 230 V / 50 Hz |
| Leistungsaufnahme | 19 - 45 W |
| Förderhöhe | 4,5 - 7,5 m |
| Temperatur Medium | max. 120 °C |
| Kurzzeitig max. | 160 °C |
| Isolation | Polypropylen EPP |