Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
wichtigste Infos zu allen Subtiel Rauchsaugern
+ hochwertiger Edelstahl
+ extrem witterungsbeständig und langlebig
+ thermisch hoch belastbar weil luftgekühlt
+ einfach zu steuern über mitgelieferten Regler
+ Regulierung in 12 Leistungsstufen
+ geringer Stromverbrauch
+ für Feuerstätten aller Brennstoffe geeignet
+ zwei Modelle plus Adapter passend für nahezu jeden Schornstein
+ auch zur Nachrüstung geeignet
+ der Schornsteinquerschnitt bleibt vollständig erhalten
+ der natürliche Schornsteinzug bleibt bei ausgeschaltetem Rauchsauger erhalten
+ sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!
+ CE-geprüft und patentiert
+ optional mit Regenhaube
+ optional schwarz pulverbeschichtet
+ einfache Montage
| Technische Daten | Ø 150 mm |
| max. erzeugbarer Unterdruck | 42 Pa |
| maximale Förderleistung | 300 m³ / h |
| Stromanschluss | 230 V / 50 Hz |
| Stromverbrauch unter Volllast | max. 94 W |
| Umgebungstemp. max / min | 65° / -35° C |
| Rauchgastemperatur max. | 400°C |
| Schutzstufe | 34 IP |