Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
1x Fertigfuß (Höhe 133 cm)
- inkl. Putztüranschluss mit Tür
- Kondensatablauf im Fuß integriert
1x Fertigfußpaket bestehend aus:
- 1x Edelstahl - Zuluftkopfplatte
- 1x Versetzschablone
- 1x Mineralfaserfrontplatte für Rauchrohranschluss
- 1x Innendeckel für Putztüranschluss
- 1x Fugenkitt 5 kg für
- 1x Schnittschablone
- 2x Dichtungsbänder
- 1x Kondensattürblatt
- 1x Rauchrohranschluß 90°
- Mantelsteine entsprechende der Höhe
- Rohre entsprechend der Höhe m. Abstandshalter
- Dämmung entsprechend der Höhe
Schiedel SIK – Luft-Abgas-Schornsteinsystem mit Ringspaltführung
Das Schiedel SIK Schornsteinpaket Ø160 mit 6,00 m Höhe ist ein modernes dreischaliges Luft-Abgas-System mit konzentrischer Luftführung über den Ringspalt. Das System eignet sich für raumluftunabhängige sowie raumluftabhängige Feuerstätten und bietet flexible Einsatzmöglichkeiten im Neubau und bei Sanierungen.
Für unterschiedliche Heizsysteme geeignet
Der Schornstein ist für alle Brennstoffe geeignet und kann sowohl in trockener als auch feuchter Betriebsweise eingesetzt werden. Die Temperaturklasse bis 400 °C ermöglicht den Einsatz bei verschiedenen Heizsystemen.
Keramisches Innenrohr mit Dämmung
Das keramische Innenrohr in Kombination mit der Wärmedämmung unterstützt eine sichere Abgasführung und sorgt für stabile Zugverhältnisse im täglichen Betrieb.
Zuverlässiges W3G-System
Dank der W3G-Zulassung erfüllt das Schiedel SIK wichtige Anforderungen moderner Feuerstätten und eignet sich für energieeffiziente Gebäudekonzepte.
Montagefreundliches Komplettpaket
Der enthaltene Fertigfuß erleichtert die Montage und schafft eine stabile Basis für den Aufbau des Schornsteinsystems.
Gern unterstützen wir Sie mit einer kostenfreien Schornsteinberechnung passend zu Ihrer Heizungsanlage.
| Eigenschaft | Wert |
| System | Schiedel SIK |
| Nennweite | Ø160 mm |
| Gesamthöhe | 6,00 m |
| Leistungsmerkmale | T400 N1 W3 G50 |
| Betriebsweise | raumluftunabhängig und raumluftabhängig |
| Brennstoffe | geeignet für alle Brennstoffe |
| Max. Abgastemperatur | ≤ 400 °C |
| Innenschale | Keramisches Innenrohr mit Wärmedämmung |
| Außenschale | Mantelstein |
| Wärmedurchlasswiderstand | R32 m²K/W |
| Bauweise | dreischalig |
| Besonderheit | inkl. Fertigfuß |
Schiedel SIK zusätzl. Rauchrohranschluss-Paket Ø160
Länge: 1,33 m
Schiedel SIK zusätzl. Putztüranschluss Ø160
Länge: 1,33 m