Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
1x Fertigfuß (Höhe 133 cm)
- inkl. Putztüranschluss mit Tür
- Kondensatablauf im Fuß integriert
1x Fertigfußpaket bestehend aus:
- 1x Edelstahl - Zuluftkopfplatte
- 1x Versetzschablone
- 1x Mineralfaserfrontplatte für Rauchrohranschluss
- 1x Innendeckel für Putztüranschluss
- 1x Fugenkitt 5 kg für
- 1x Schnittschablone
- 2x Dichtungsbänder
- 1x Kondensattürblatt
- 1x Rauchrohranschluß 90°
- Mantelsteine entsprechende der Höhe
- Rohre entsprechend der Höhe m. Abstandshalter
- Dämmung entsprechend der Höhe
Schiedel SIK – modernes Luft-Abgas-System für energieeffiziente Feuerstätten
Das Schiedel SIK Schornsteinpaket Ø180 mit 5,00 m Höhe ist ein dreischaliges Keramik-Schornsteinsystem mit konzentrischer Luftführung über den Ringspalt. Das System eignet sich sowohl für raumluftunabhängige als auch raumluftabhängige Feuerstätten und unterstützt moderne Heiztechnik im Neubau sowie bei Sanierungen.
Für alle Brennstoffe geeignet
Das Luft-Abgas-System kann mit unterschiedlichen Brennstoffen betrieben werden und eignet sich für trockene sowie feuchte Betriebsweise. Die Temperaturbeständigkeit bis 400 °C ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Stabile Konstruktion für zuverlässige Betriebsbedingungen
Das keramische Innenrohr mit Wärmedämmung sowie die robusten Mantelsteine unterstützen stabile Zugverhältnisse und eine sichere Abgasführung.
Optimiert für moderne Gebäudekonzepte
Die konzentrische Luftführung über den Ringspalt ermöglicht den Einsatz bei modernen raumluftunabhängigen Feuerstätten und energieeffizienten Gebäuden.
W3G-zugelassenes System
Das Schiedel SIK erfüllt die Anforderungen der W3G-Zulassung und bietet eine langlebige sowie sichere Lösung für moderne Heiztechnik.
Wir erstellen Ihnen gern kostenfrei eine passende Schornsteinberechnung für Ihre Heizungsanlage.
| Eigenschaft | Wert |
| System | Schiedel SIK |
| Nennweite | Ø180 mm |
| Gesamthöhe | 5,00 m |
| Leistungsmerkmale | T400 N1 W3 G50 |
| Betriebsweise | raumluftunabhängig und raumluftabhängig |
| Brennstoffe | geeignet für alle Brennstoffe |
| Max. Abgastemperatur | ≤ 400 °C |
| Innenschale | Keramisches Innenrohr mit Wärmedämmung |
| Außenschale | Mantelstein |
| Wärmedurchlasswiderstand | R32 m²K/W |
| Bauweise | dreischalig |
| Besonderheit | inkl. Fertigfuß |