Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
1x Fertigfuß (Höhe 133 cm)
- inkl. Putztüranschluss mit Tür
- Kondensatablauf im Fuß integriert
1x Fertigfußpaket bestehend aus:
- 1x Edelstahl - Zuluftkopfplatte
- 1x Versetzschablone
- 1x Mineralfaserfrontplatte für Rauchrohranschluss
- 1x Innendeckel für Putztüranschluss
- 1x Fugenkitt 5 kg für
- 1x Schnittschablone
- 2x Dichtungsbänder
- 1x Kondensattürblatt
- 1x Rauchrohranschluß 90°
- Mantelsteine entsprechende der Höhe
- Rohre entsprechend der Höhe m. Abstandshalter
- Dämmung entsprechend der Höhe
Schiedel SIK – zuverlässiges Luft-Abgas-System für moderne Heiztechnik
Das Schiedel SIK Schornsteinpaket Ø200 mit 7,00 m Höhe ist ein dreischaliges Keramik-Schornsteinsystem mit konzentrischer Luftführung über den Ringspalt. Das System eignet sich für moderne Heizungsanlagen und unterstützt sowohl raumluftabhängigen als auch raumluftunabhängigen Betrieb.
Vielseitig für unterschiedliche Brennstoffe einsetzbar
Das Luft-Abgas-System eignet sich für alle Brennstoffe sowie für trockene und feuchte Betriebsweise. Mit einer Temperaturbeständigkeit bis 400 °C ist das System flexibel in modernen Heizungsanlagen einsetzbar.
Dreischaliger Aufbau für sichere Zugverhältnisse
Das keramische Innenrohr mit Wärmedämmung sowie die stabilen Mantelsteine unterstützen eine zuverlässige Abgasführung und stabile Betriebsbedingungen.
Optimiert für energieeffiziente Gebäudekonzepte
Durch die konzentrische Luftführung eignet sich das Schiedel SIK optimal für moderne raumluftunabhängige Feuerstätten und energieeffiziente Heizsysteme.
Zertifizierte Systemtechnik nach W3G
Das Schornsteinsystem erfüllt die Anforderungen der W3G-Zulassung und bietet eine langlebige Lösung für moderne Heiztechnik.
Wir erstellen Ihnen gern kostenfrei eine passende Schornsteinberechnung für Ihre Heizungsanlage.
| Eigenschaft | Wert |
| System | Schiedel SIK |
| Nennweite | Ø200 mm |
| Gesamthöhe | 7,00 m |
| Leistungsmerkmale | T400 N1 W3 G50 |
| Betriebsweise | raumluftunabhängig und raumluftabhängig |
| Brennstoffe | geeignet für alle Brennstoffe |
| Max. Abgastemperatur | ≤ 400 °C |
| Innenschale | Keramisches Innenrohr mit Wärmedämmung |
| Außenschale | Mantelstein |
| Wärmedurchlasswiderstand | R32 m²K/W |
| Bauweise | dreischalig |
| Besonderheit | inkl. Fertigfuß |