Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Die Afriso PrimoSol® Pumpengruppe 1" ist eine komplett vormontierte Solarstation zur Verbindung von Solarkollektor und Speicher.
Sie eignet sich für geschlossene thermische Solaranlagen und enthält bereits alle wichtigen Sicherheits- und Funktionseinrichtungen für den zuverlässigen Betrieb einer Solarthermieanlage.
Die vormontierte Pumpengruppe wird inklusive hochwertiger EPP-Isolation geliefert und ist bereits auf Dichtheit geprüft. Dadurch wird die Installation deutlich vereinfacht.
Im Rücklaufstrang befinden sich die Hocheffizienz-Umwälzpumpe, ein Durchflussmesser mit Befüll- und Spüleinrichtung sowie die Sicherheitsgruppe mit Sicherheitsventil und Manometer.
Der Vorlaufstrang verfügt über einen Kombihahn mit Thermometer, ein Längenausgleichsrohr sowie einen Entlüftertopf zur sicheren Entgasung des Wärmeträgermediums.
Das mitgelieferte Anschlussset ermöglicht zusätzlich die einfache Anbindung eines Membran-Ausdehnungsgefäßes.
| Produkttyp | Solarpumpengruppe |
| Modell | PrimoSol® 130-4 HE |
| Systemanschlüsse | 1" |
| Achsabstand | 100 mm |
| Anlagendruck | max. 6 bar |
| Durchflussmesser | 2 - 12 l/min |
| Umwälzpumpe | Grundfos Solar 25-75 HE |
| Baulänge Pumpe | 130 mm |
| Schutzart | IP42 |
| Versorgungsspannung | AC 230 V / 50 Hz |
| Leistungsaufnahme | 19 - 45 W |
| Förderhöhe | 4,5 - 7,5 m |
| Temperatur Medium | max. 120 °C |
| Kurzzeitig max. | 160 °C |
| Isolation | Polypropylen EPP |