Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Der Laddomat M120 mit Wilo Yonos Para 25/8 ist eine hochwertige Rücklaufanhebungsgruppe für ATMOS Holzvergaser und größere Heizungsanlagen.
Im Unterschied zu klassischen Laddomat-Gruppen arbeitet der M120 nicht mit einer Thermostatpatrone, sondern mit einem elektrischen 3-Wege-Mischer inklusive Mischermotor. Dadurch kann die Rücklauftemperatur aktiv geregelt und optimal an den Betriebszustand des Kessels angepasst werden.
Besonders in Verbindung mit der ATMOS ACD01/ACD03/ACD04 oder der JBR-Regelung spielt der Laddomat M120 seine Vorteile aus. Die Regelung kann den Mischermotor gezielt ansteuern und so eine präzise Rücklaufanhebung ermöglichen.
Die massive Gusspumpengruppe eignet sich ideal für leistungsstärkere ATMOS Holzvergaser bis ca. 80 kW und sorgt für einen sicheren sowie effizienten Betrieb der Heizungsanlage.
Garantieverlängerung für ATMOS Kessel:
Beim gleichzeitigen Kauf dieser Pumpengruppe zusammen mit einem ATMOS Kessel verlängert sich die Garantie auf den ATMOS Kesselkörper von 2 Jahren auf bis zu 5 oder 7 Jahre.
*Die verlängerte Garantie gilt bei Erfüllung bestimmter Garantievoraussetzungen.
| Bauteil | Rücklaufanhebungsgruppe |
| Ausführung | Laddomat M120 |
| Pumpe | Wilo Yonos Para 25/8 |
| Max. Förderhöhe | 8 m |
| Verwendung | Rücklauftemperaturanhebung für Holzvergaser |
| Empfehlung | für ATMOS Kessel bis 80 kW |
| Mischer | elektrischer 3-Wege-Mischer mit Motor |
| Anschluss | 5/4" IG Kugelhahn-Anschlussverschraubung |
| Besonderheit | ideal in Verbindung mit ACD- oder JBR-Regelung |
Alles was Sie zur Funktion und Wartung eines Laddomat wissen müssen, erklären wir ausführlich in unserem Video.
Laddomat Video - Funktion, Aufbau und Wartung erklärt
Wenn Ihnen unsere Servicevideos gefallen, freuen wir uns über ein Abo unseres YouTube-Kanals:
@techniktresen
Nur mit Rücklaufanhebung verlängert sich die Garantie auf den Kesselkörper von 2 auf 5 bzw. 7 Jahre.
Nur mit Rücklaufanhebung verlängert sich die Garantie auf den Kesselkörper von 2 auf 5 bzw. 7 Jahre.