Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Der Laddomat TVM120 ist eine motorisch geregelte Pumpengruppe zur Rücklaufanhebung für moderne Holzvergaseranlagen.
Im Unterschied zu klassischen thermostatischen Rücklaufanhebungen erfolgt die Regelung der Rücklauftemperatur über einen elektrischen 3-Wege-Mischer mit Mischermotor. Dadurch kann die Temperatur flexibel und präzise geregelt werden.
Die Pumpengruppe eignet sich ideal für den Einsatz mit der JBR Wifi, JBR Zero oder der ATMOS ACD01/ACD03/ACD04 Regelung. Über die Heizungsregelung kann die gewünschte Rücklauftemperatur frei eingestellt und aktiv geregelt werden.
Durch die Kombination aus Hocheffizienzpumpe, motorischem Mischer und massiver Armaturentechnik eignet sich der TVM120 optimal für moderne Heizungsanlagen mit ATMOS Holzvergasern.
| Bauteil | Pumpengruppe zur Rücklaufanhebung |
| Ausführung | Laddomat TVM120 |
| Pumpe | Wilo Para 25/1-6 |
| Baulänge | 180 mm |
| Mischer | elektrischer 3-Wege-Mischer |
| Mischermotor | 230 V |
| Anschlussgröße | 5/4" |
| Verwendung | motorische Rücklaufanhebung für Holzvergaser |
| Kompatibilität | JBR Wifi, JBR Zero oder ACD01/03/04 |
Alles was Sie zur Funktion und Wartung eines Laddomat wissen müssen, erklären wir ausführlich in unserem Video.
Laddomat Video - Funktion, Aufbau und Wartung erklärt
Wenn Ihnen unsere Servicevideos gefallen, freuen wir uns über ein Abo unseres YouTube-Kanals:
@techniktresen
Nur mit Rücklaufanhebung verlängert sich die Garantie auf den Kesselkörper von 2 auf 5 bzw. 7 Jahre.
Nur mit Rücklaufanhebung verlängert sich die Garantie auf den Kesselkörper von 2 auf 5 bzw. 7 Jahre.
Die JBR Systemregelung steuert den kompletten Kesselbetrieb, bis zu 2 gemischte Heizkreise, die WW Bereitung, Solar sowie einen Zweitkessel.
Features:
Sobald die Regelung per Wlan mit dem Internet verbunden wurde, kann der Fachmann alle Einstellungen für Kessel und Heizsystem bequem aus der Ferne vornehmen.
Die benutzerfreundliche Online-Oberfläche überzeugt Anwender mit einem übersichtlichen Layout sowie vielfältigen Einstell- und Auswertungsmöglicheiten seiner gesamten Heizanlage.
Durch den integrierten Wärmemengenzähler erfüllt die JBR die Vorgaben für die Heizkesselförderung von BAFA und KfW.
Es ist somit kein zusätzlicher Wärmemengenzähler erforderlich!