Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Pellet Maulwurf Classic HZ mit automatischer Hebevorrichtung
Der Sonnen-Pellet Maulwurf® Classic HZ ist ein intelligentes Pelletentnahmesystem für bauseitige Pelletlagerräume. Im Gegensatz zu klassischen Förderschnecken oder Rührwerken arbeitet das System besonders materialschonend und nutzt den vorhandenen Lagerraum nahezu vollständig aus.
Maximale Nutzung des Lagerraums
Herkömmliche Entnahmesysteme benötigen oftmals Auslaufschrägen, wodurch wertvoller Lagerraum verloren geht. Der Pellet Maulwurf arbeitet sich systematisch von oben nach unten durch den Lagerraum und erreicht dabei nahezu jede Ecke.
Schonende Pelletförderung
Da die Pellets von oben abgesaugt werden, entstehen deutlich weniger Abrieb und mechanische Belastungen. Dadurch bleibt die Qualität der Pellets erhalten und die Fördertechnik wird geschont.
Ideal für kleine Pelletlager
Das System eignet sich besonders für Pelletlagerräume mit einer maximalen Grundfläche von 2,5 x 2,5 m und einer Raumhöhe von 1,8 bis 2,5 m.
Perfekt kombinierbar mit ATMOS Pelletanlagen
In Verbindung mit dem BasicOne Ansaugsystem lässt sich der Pellet Maulwurf ideal mit modernen Pelletheizungen wie der ATMOS PX Serie kombinieren.
| Eigenschaft | Wert |
| Gewicht | 4 kg |
| Eingangsspannung | 230 V AC / 50 Hz |
| Leistung | 23 W |
| Höhe | 270 mm |
| Durchmesser | 410 mm |
| Fördermenge | 5 – 6 kg/min |
| Schlauchanschluss | DN 50 mm |
| ATEX-Gerätegruppe | II |
| ATEX-Gerätekategorie | 3D T100 |