Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Pumpengruppe AT-TM2 20–50 °C mit Wilo Yonos Pico 25/1-4
Die AT-TM2 ist eine thermostatisch mischende Pumpengruppe für benutzergeführte Heizkreise. Sie eignet sich besonders für Fußbodenheizungen im Regelbereich von 20 bis 50 °C.
Benutzergeführte Heizkreisregelung
Der große Vorteil dieser Pumpengruppe liegt darin, dass keine zusätzliche Heizkreisregelung erforderlich ist. Der Anlagenbetreiber legt die gewünschte Vorlauftemperatur selbst fest und passt diese je nach Außentemperatur nur wenige Male pro Jahr an.
Ideal für Fußbodenheizungen
Durch den niedrigen Regelbereich von 20 bis 50 °C eignet sich die Pumpengruppe optimal für Flächenheizungen wie Fußbodenheizungen.
Effiziente Hocheffizienz-Pumpe
Die integrierte Wilo Yonos Pico 25/1-4 sorgt für einen zuverlässigen und energieeffizienten Betrieb des Heizkreises.
Zusätzliche Komponenten erforderlich
Für den Betrieb wird zusätzlich ein Raumthermostat in Kabel- oder Funkausführung sowie ein Puffervorschaltthermostat benötigt. Dieser sorgt dafür, dass die Heizkreispumpe nur bei ausreichender Puffertemperatur arbeitet.
Einsatztemperaturen:
| Eigenschaft | Wert |
| Produktart | thermostatische Festwertpumpengruppe |
| Modell | AT-TM2 |
| Regelbereich | 20 – 50 °C |
| Pumpe | Wilo Yonos Pico 25/1-4 |
| Einbaulänge | 180 mm |
| Anschlussgröße | DN25 / 1" IG |
| Regelung | Festwertregler M30x1,5 |
| Einsatzbereich | Fußbodenheizung |
zur Ansteuerung der Heizkreispumpe
in Abhängigkeit von Zeit und Raumtemperatur