Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Pumpengruppe AT-TM2 20–50 °C mit Wita OEM4 6m
Die AT-TM2 ist eine thermostatisch mischende Pumpengruppe für benutzergeführte Heizkreise. Sie eignet sich besonders für Fußbodenheizungen im Regelbereich von 20 bis 50 °C.
Benutzergeführte Heizkreisregelung
Der große Vorteil dieser Pumpengruppe liegt darin, dass keine zusätzliche Heizkreisregelung erforderlich ist. Der Anlagenbetreiber legt die gewünschte Vorlauftemperatur selbst fest und passt diese je nach Außentemperatur nur wenige Male pro Jahr an. Dadurch entsteht eine einfache und zuverlässige Heizkreisregelung ohne aufwendige Steuerungstechnik.
Ideal für Fußbodenheizungen
Durch den niedrigen Regelbereich von 20 bis 50 °C eignet sich die Pumpengruppe optimal für Flächenheizungen wie Fußbodenheizungen.
Energieeffiziente Hocheffizienz-Pumpe
Die integrierte Wita OEM4 25-6m sorgt für einen zuverlässigen und stromsparenden Betrieb des Heizkreises. Mit einer Förderhöhe von bis zu 6 Metern eignet sich die Pumpengruppe auch für größere Heizkreise.
Zusätzliche Komponenten erforderlich
Für den Betrieb wird zusätzlich ein Raumthermostat in Kabel- oder Funkausführung sowie ein Puffervorschaltthermostat benötigt. Dieser stellt sicher, dass die Heizkreispumpe nur arbeitet, wenn eine definierte Puffermindesttemperatur im Speicher vorhanden ist.
Einsatztemperaturen:
| Eigenschaft | Wert |
| Produktart | thermostatische Festwertpumpengruppe |
| Modell | AT-TM2 |
| Regelbereich | 20 – 50 °C |
| Pumpe | Wita OEM4 25-6m |
| Einbaulänge | 180 mm |
| Förderhöhe | 6 m |
| Anschlussgröße | DN25 / 1" IG |
| Regelung | Festwertregler M30x1,5 |
| Einsatzbereich | Fußbodenheizung |