Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Der Rauchsauger SUB Ø160 verbessert den Schornsteinzug zuverlässig und sorgt für stabile Verbrennungsbedingungen bei Feuerstätten aller Brennstoffe.
Er eignet sich ideal bei unzureichendem Schornsteinzug, langen Rauchgaswegen oder schwierigen Wetterbedingungen.
Die hochwertige Edelstahlkonstruktion ist luftgekühlt, besonders langlebig und für hohe thermische Belastungen bis 400 °C ausgelegt.
Mit dem mitgelieferten 12-Stufen-Regler lässt sich die Saugleistung einfach und präzise an die jeweilige Feuerstätte anpassen.
Der natürliche Schornsteinzug bleibt auch bei ausgeschaltetem Rauchsauger vollständig erhalten. Dadurch eignet sich das System hervorragend zur Nachrüstung bestehender Anlagen.
Optional ist der Rauchsauger auch mit Regenhaube oder schwarzer Pulverbeschichtung erhältlich.
| Durchmesser | Ø 160 mm |
| max. erzeugbarer Unterdruck | 24 Pa |
| maximale Förderleistung | 220 m³/h |
| Stromanschluss | 230 V / 50 Hz |
| Stromverbrauch | max. 141 W |
| Umgebungstemperatur | +65 °C / -35 °C |
| max. Rauchgastemperatur | 400 °C |
| Schutzart | IP34 |
| Material | Edelstahl |