Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Der Rauchsauger SUB eck 150 verbessert den Schornsteinzug zuverlässig und unterstützt einen stabilen Abbrand bei Feuerstätten aller Brennstoffe.
Der Rauchsauger eignet sich ideal bei zu geringem Schornsteinzug, schwierigen Zugverhältnissen oder ungünstigen Wetterbedingungen.
Durch die luftgekühlte Edelstahlkonstruktion ist der Rauchsauger besonders langlebig, witterungsbeständig und für hohe thermische Belastungen bis 400 °C ausgelegt.
Über den mitgelieferten 12-Stufen-Regler lässt sich die Leistung einfach und präzise an die jeweilige Feuerstätte anpassen.
Der natürliche Schornsteinzug bleibt auch bei ausgeschaltetem Rauchsauger vollständig erhalten. Dadurch eignet sich das System ideal zur Nachrüstung bestehender Anlagen.
Optional ist der Rauchsauger auch mit Regenhaube oder schwarzer Pulverbeschichtung erhältlich.
| Durchmesser | Ø 150 mm |
| max. erzeugbarer Unterdruck | 42 Pa |
| maximale Förderleistung | 300 m³/h |
| Stromanschluss | 230 V / 50 Hz |
| Stromverbrauch | max. 94 W |
| Umgebungstemperatur | +65 °C / -35 °C |
| max. Rauchgastemperatur | 400 °C |
| Schutzart | IP34 |
| Material | Edelstahl |