Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Der Rauchsauger SUB eck 200 verbessert den Schornsteinzug zuverlässig und sorgt für stabile Verbrennungsbedingungen bei Feuerstätten aller Brennstoffe.
Er eignet sich besonders bei zu geringem Schornsteinzug, langen Rauchgaswegen oder schwierigen Wetter- und Zugverhältnissen.
Die luftgekühlte Edelstahlkonstruktion ist besonders robust, langlebig und für hohe thermische Belastungen bis 400 °C ausgelegt.
Über den mitgelieferten 12-Stufen-Regler lässt sich die Leistung des Rauchsaugers individuell an die jeweilige Anlage anpassen.
Auch im ausgeschalteten Zustand bleibt der natürliche Schornsteinzug vollständig erhalten. Dadurch eignet sich der Rauchsauger ideal zur Nachrüstung bestehender Schornsteinsysteme.
Optional ist der Rauchsauger auch mit Regenhaube oder schwarzer Pulverbeschichtung erhältlich.
| Durchmesser | Ø 200 mm |
| max. erzeugbarer Unterdruck | 29 Pa |
| maximale Förderleistung | 450 m³/h |
| Stromanschluss | 230 V / 50 Hz |
| Stromverbrauch | max. 141 W |
| Umgebungstemperatur | +65 °C / -35 °C |
| max. Rauchgastemperatur | 400 °C |
| Schutzart | IP34 |
| Material | Edelstahl |