Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
1x Fertigfuß (Höhe 133 cm)
- inkl. Putztüranschluss mit Tür
- Kondensatablauf im Fuß integriert
1x Fertigfußpaket bestehend aus:
- 1x Edelstahl - Zuluftkopfplatte
- 1x Versetzschablone
- 1x Mineralfaserfrontplatte für Rauchrohranschluss
- 1x Innendeckel für Putztüranschluss
- 1x Fugenkitt 5 kg für
- 1x Schnittschablone
- 2x Dichtungsbänder
- 1x Kondensattürblatt
- 1x Rauchrohranschluß 90°
- Mantelsteine entsprechende der Höhe
- Rohre entsprechend der Höhe m. Abstandshalter
- Dämmung entsprechend der Höhe
Schiedel SIK – dreischaliges Luft-Abgas-System für moderne Heiztechnik
Das Schiedel SIK Schornsteinpaket Ø160 mit 11,00 m Höhe ist ein modernes Keramik-Schornsteinsystem mit konzentrischer Luftführung über den Ringspalt. Das System eignet sich für raumluftunabhängige und raumluftabhängige Feuerstätten und unterstützt moderne Heizkonzepte im Neubau sowie bei Sanierungen.
Für unterschiedliche Brennstoffe geeignet
Das Luft-Abgas-System kann mit allen Brennstoffen betrieben werden und eignet sich für trockene sowie feuchte Betriebsweise. Mit einer Temperaturbeständigkeit bis 400 °C bietet das System vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Stabile Konstruktion für sicheren Betrieb
Der mehrschalige Aufbau aus keramischem Innenrohr, Wärmedämmung und Mantelstein unterstützt stabile Zugverhältnisse und eine zuverlässige Abgasführung.
Optimiert für energieeffiziente Gebäude
Die konzentrische Luftführung über den Ringspalt unterstützt den Betrieb moderner raumluftunabhängiger Feuerstätten und eignet sich ideal für moderne Gebäudekonzepte.
W3G-zugelassenes Komplettsystem
Das Schiedel SIK erfüllt die Anforderungen der W3G-Zulassung und bietet eine langlebige Lösung für moderne Heizsysteme.
Wir unterstützen Sie gern mit einer kostenfreien Schornsteinberechnung passend zu Ihrer Feuerstätte.
| Eigenschaft | Wert |
| System | Schiedel SIK |
| Nennweite | Ø160 mm |
| Gesamthöhe | 11,00 m |
| Leistungsmerkmale | T400 N1 W3 G50 |
| Betriebsweise | raumluftunabhängig und raumluftabhängig |
| Brennstoffe | geeignet für alle Brennstoffe |
| Max. Abgastemperatur | ≤ 400 °C |
| Innenschale | Keramisches Innenrohr mit Wärmedämmung |
| Außenschale | Mantelstein |
| Wärmedurchlasswiderstand | R32 m²K/W |
| Bauweise | dreischalig |
| Besonderheit | inkl. Fertigfuß |