Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
1x Fertigfuß (Höhe 133 cm)
- inkl. Putztüranschluss mit Tür
- Kondensatablauf im Fuß integriert
1x Fertigfußpaket bestehend aus:
- 1x Edelstahl - Zuluftkopfplatte
- 1x Versetzschablone
- 1x Mineralfaserfrontplatte für Rauchrohranschluss
- 1x Innendeckel für Putztüranschluss
- 1x Fugenkitt 5 kg für
- 1x Schnittschablone
- 2x Dichtungsbänder
- 1x Kondensattürblatt
- 1x Rauchrohranschluß 90°
- Mantelsteine entsprechende der Höhe
- Rohre entsprechend der Höhe m. Abstandshalter
- Dämmung entsprechend der Höhe
Schiedel SIK – Luft-Abgas-System mit konzentrischer Luftführung
Das Schiedel SIK Schornsteinpaket Ø180 mit 6,33 m Höhe ist ein dreischaliges Keramik-Schornsteinsystem für moderne Heiztechnik. Durch die Luftführung über den Ringspalt eignet sich das System sowohl für raumluftunabhängige als auch raumluftabhängige Feuerstätten.
Für moderne Heizsysteme geeignet
Das Luft-Abgas-System kann mit allen Brennstoffen betrieben werden und eignet sich für trockene sowie feuchte Betriebsweise. Die Temperaturbeständigkeit bis 400 °C ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Mehrschaliger Aufbau für stabile Betriebsbedingungen
Die Kombination aus keramischem Innenrohr, Wärmedämmung und robustem Mantelstein unterstützt zuverlässige Zugverhältnisse und eine sichere Abgasführung.
Ideal für energieeffiziente Gebäude
Die konzentrische Luftführung über den Ringspalt unterstützt moderne Gebäudekonzepte mit raumluftunabhängigen Feuerstätten und energieeffizienter Heiztechnik.
W3G-zugelassenes System
Das Schiedel SIK erfüllt die Anforderungen der W3G-Zulassung und bietet eine langlebige Lösung für moderne Heizungsanlagen.
Wir erstellen Ihnen gern kostenfrei eine passende Schornsteinberechnung für Ihre Feuerstätte.
| Eigenschaft | Wert |
| System | Schiedel SIK |
| Nennweite | Ø180 mm |
| Gesamthöhe | 6,33 m |
| Leistungsmerkmale | T400 N1 W3 G50 |
| Betriebsweise | raumluftunabhängig und raumluftabhängig |
| Brennstoffe | geeignet für alle Brennstoffe |
| Max. Abgastemperatur | ≤ 400 °C |
| Innenschale | Keramisches Innenrohr mit Wärmedämmung |
| Außenschale | Mantelstein |
| Wärmedurchlasswiderstand | R32 m²K/W |
| Bauweise | dreischalig |
| Besonderheit | inkl. Fertigfuß |