Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Die WIP-Flex-Twin V13 DN16 x 20 m ist eine flexible Solarleitung für die Verbindung von Solarkollektoren und Speichertechnik.
Die Leitung besteht aus zwei hochwertigen Edelstahlwellrohren mit robuster Hochtemperatur-Isolierung und zusätzlicher PE-Schutzummantelung für den Einsatz in Solarthermieanlagen.
Durch die integrierte Fühlerleitung und die praktische Split-Technik lässt sich die Solarleitung besonders schnell und sauber montieren. Eine zusätzliche Nachisolierung ist in der Regel nicht notwendig.
Die hohe Temperaturbeständigkeit bis 200 °C sowie die UV-beständige Ausführung ermöglichen den Einsatz im Außenbereich, auf Dächern, in Versorgungsschächten oder stillgelegten Kaminzügen.
Die vorkonfektionierte Leitung eignet sich ideal für moderne Solarthermieanlagen mit Flach- oder Vakuumröhrenkollektoren.
| Produkttyp | Solarleitung |
| Modell | WIP-Flex-Twin V13 |
| Nennweite | DN16 |
| Länge | 20 m |
| Rohrtyp | Edelstahlwellrohr doppelt |
| Isolation | Hochtemperatur-Isolierung |
| Temperaturbeständigkeit | bis 200 °C |
| Spitzentemperatur | bis 220 °C |
| Besonderheit | mit integrierter Fühlerleitung und Split-Technik |
| UV-Beständigkeit | bis 3 Jahre ohne Schutzanstrich |
| EAN | 9009590048202 |
|---|