Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Die WIP-Flex-Twin V13 DN20 x 15 m wurde speziell für den Einsatz in Solarthermieanlagen entwickelt.
Die Solarleitung besteht aus zwei flexiblen Edelstahlwellrohren mit hochwertiger Hochtemperatur-Isolierung und zusätzlicher schwarzer PE-Schutzummantelung gegen mechanische Belastungen.
Durch die integrierte Fühlerleitung und die praktische Split-Technik lässt sich die Leitung besonders einfach verarbeiten und direkt an Solarkollektoren anschließen.
Die hohe Temperaturbeständigkeit bis 200 °C sowie die UV-beständige Ausführung machen die Leitung ideal für den Einsatz im Außenbereich, auf Dachflächen, in Versorgungsschächten oder stillgelegten Kaminzügen.
Die DN20-Ausführung eignet sich besonders für größere Solarthermieanlagen mit höherem Durchflussbedarf.
| Produkttyp | Solarleitung |
| Modell | WIP-Flex-Twin V13 |
| Nennweite | DN20 |
| Länge | 15 m |
| Rohrtyp | doppeltes Edelstahlwellrohr |
| Isolation | Hochtemperatur-Isolierung |
| Temperaturbeständigkeit | bis 200 °C |
| Spitzentemperatur | bis 220 °C |
| Besonderheit | integrierte Fühlerleitung und Split-Technik |
| UV-Beständigkeit | bis 3 Jahre ohne Schutzanstrich |
| EAN | 9009590048363 |
|---|