Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Die WIP-Flex-Twin V13 DN20 x 20 m ist eine flexible Solarleitung für leistungsstarke Solarthermieanlagen.
Die Leitung besteht aus zwei hochwertigen Edelstahlwellrohren, die in einer robusten Hochtemperatur-Isolierung mit zusätzlicher PE-Schutzummantelung geführt werden.
Dank integrierter Fühlerleitung und praktischer Split-Technik lässt sich die Solarleitung besonders schnell und sauber verlegen. Eine zusätzliche Nachisolierung ist in den meisten Fällen nicht erforderlich.
Die hohe Temperaturbeständigkeit bis 200 °C sowie die UV-beständige Ausführung ermöglichen den Einsatz im Außenbereich, auf Dächern, in Versorgungsschächten oder stillgelegten Kaminzügen.
Die DN20-Ausführung eignet sich besonders für größere Solaranlagen mit höheren Durchflussmengen und längeren Leitungswegen.
| Produkttyp | Solarleitung |
| Modell | WIP-Flex-Twin V13 |
| Nennweite | DN20 |
| Länge | 20 m |
| Rohrtyp | doppeltes Edelstahlwellrohr |
| Isolation | Hochtemperatur-Isolierung |
| Temperaturbeständigkeit | bis 200 °C |
| Spitzentemperatur | bis 220 °C |
| Besonderheit | integrierte Fühlerleitung und Split-Technik |
| UV-Beständigkeit | bis 3 Jahre ohne Schutzanstrich |
| EAN | 9009590048370 |
|---|