Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Atmos PX20 – unser platzsparender Pelletkessel mit integriertem Vorratsbehälter
Förderhinweis:
Aktuelle Förderung ansehen
Der ATMOS PX20 gehört zur kompakten PX-Serie und ist ein besonders platzsparender Pelletkessel mit integriertem Vorratsbehälter. Alle wichtigen Komponenten wie Kessel, Pelletlager, Förderschnecke und Brenner sind in einem Gerät integriert. Dadurch eignet sich der Kessel ideal für kleine Heizräume, Einfamilienhäuser oder Modernisierungen.
Durch die kompakte Bauweise mit nur ca. 67 cm Breite kann der Kessel auch in engen Heizräumen installiert werden. Trotz der kompakten Bauform besteht der Kesselkörper aus stabilem Stahl und ist vollständig isoliert, wodurch sehr gute Wirkungsgrade erreicht werden.
Großer integrierter Pelletvorratsbehälter
Im oberen Bereich des Kessels befindet sich ein integrierter Vorratsbehälter mit ca. 175 Liter Fassungsvermögen. Dieser wird je nach Wärmebedarf alle 1 bis 3 Tage mit Sackware nachgefüllt.
Wenn längere Nachfüllintervalle gewünscht sind, kann der Vorratsbehälter mit einem Aufsatz vergrößert werden. Alternativ kann der Kessel mit einem Ansaugsystem ausgestattet werden, wodurch die Pellets automatisch aus einem externen Lager in den Kessel transportiert werden.
Automatischer Betrieb mit ATMOS A25PX Pelletbrenner
Der PX20 arbeitet mit dem bewährten ATMOS A25PX Pelletbrenner mit automatischer Zündung. Die Verbrennung läuft vollautomatisch und komfortabel wie bei einer Öl- oder Gasheizung.
Der Kessel besitzt eine mechanische Reinigung des Wärmetauschers im Abgaskanal. Über den Reinigungsgriff werden die Wärmetauscherflächen von Ablagerungen befreit. Dadurch bleibt der Wirkungsgrad dauerhaft hoch.
Der PX20 kann mit Pufferspeicher, erweiterten Regelungen und WLAN-Steuerung betrieben werden.
Hoher Wirkungsgrad und niedrige Emissionen
Der Kessel erfüllt die Anforderungen der BImSchV Stufe 2 und kann nach aktuellem Stand förderfähig sein.
Förderfähig nach aktueller BEG-Förderung
Der PX20 erfüllt die Anforderungen der aktuellen gesetzlichen Vorgaben und kann nach aktuellem Stand förderfähig sein.
Garantie und Garantieverlängerung
Bei fachgerechter Installation kann die Garantie auf den Kesselkörper verlängert werden.

| Pelletkessel | ATMOS PX20 |
| Nennleistung | 6 - 20 KW |
| Wirkungsgrad | > 90 % |
| Kesselgewicht | 345 kg |
| Brennstoff | Pellets |
| incl. Pelletvorratsbehälter | 175 Liter |
| Höhe | 1411 mm |
| Breite | 674 mm |
| Tiefe ohne Brenner | 1145 mm |
| Tiefe mit Brenner | 1447 mm |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| BImSchV Stufe | 2 |
| Kohlenmonoxid | < 250 mg/m³ |
| Staub | < 20 mg/m³ |
| inklusive Brenner | ATMOS A25PX |
| Stromverbrauch - Start | 572 W |
| Stromverbrauch - Betrieb | 42 W |
| empfohlene Pufferspeichergröße | 850 Liter |
| Bedienungsanleitung – ATMOS Pelletkessel Serie PX |
| Ersatzteilübersicht – ATMOS PX20 |
| Prospekt – ATMOS Pelletkessel |
| Energielabel PX20 |
| Information zur Förderung |
| Information zur Garantieverlängerung |
Nur mit Rücklaufanhebung verlängert sich die Garantie auf den Kesselkörper von 2 auf 5 bzw. 7 Jahre.
Hinweis: ATMOS schreibt den Einsatz einer Kesselsicherheitsgruppe mit max. 2,5 bar vor. Bei Verwendung einer Sicherheitsgruppe mit höherem Ansprechdruck entfällt der Garantieanspruch auf den Kesselkörper.
Um die Emission von Feinstaub aus Heizanlagen zu minimieren und staatlichen Auflagen gerecht zu werden, wird ein Partikelabscheider direkt am Abgasrohr des Heizkessels installiert. Je nach Kesseltyp können diese die Feinstaubemissionen um 80 – 95% reduzieren und leisten somit einen wertvollen Beitrag zum Umweltschutz.
Ein Engagement, das auch staatlich mit einer Fördersumme von 2.500 € für förderfähige Biomasseheizanlagen belohnt wird. Weitere Informationen dazu finden Sie hier.
Abmessungen
OekoTube Inside mit Anschlußstück DN150 x 500mm
Die JBR Systemregelung steuert den kompletten Kesselbetrieb, bis zu 2 gemischte Heizkreise, die WW Bereitung, Solar sowie einen Zweitkessel.
Features:
Sobald die Regelung per Wlan mit dem Internet verbunden wurde, kann der Fachmann alle Einstellungen für Kessel und Heizsystem bequem aus der Ferne vornehmen.
Die benutzerfreundliche Online-Oberfläche überzeugt Anwender mit einem übersichtlichen Layout sowie vielfältigen Einstell- und Auswertungsmöglicheiten seiner gesamten Heizanlage.
Durch den integrierten Wärmemengenzähler erfüllt die JBR die Vorgaben für die Heizkesselförderung von BAFA und KfW.
Es ist somit kein zusätzlicher Wärmemengenzähler erforderlich!