Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Die keramische Vergaserdüse DC0132 ist ein zentrales Bauteil im Brennraum von Holzvergasern und sorgt für eine stabile Flammenführung sowie eine effiziente Verbrennung.
Diese Düse ist passend für ATMOS Holzvergaser der Baureihen DC40GSE, DC50GSE, GS40 und GSX50 sowie für baugleiche Modelle anderer Hersteller.
Beim Einbau ist unbedingt auf die korrekte Einbaurichtung zu achten. Alle ATMOS Düsen besitzen eine Markierung auf der Oberseite, die beim Einsetzen nach oben zeigen muss. Der mitgelieferte Hochtemperatur-Kit ist gleichmäßig und ohne Unterbrechung auf die Auflagefläche aufzutragen.
Nach dem Austausch kann der Kessel sofort wieder in Betrieb genommen werden, da der Kit erst bei Betriebstemperatur aushärtet. Die alte Düse lässt sich in der Regel mit wenigen Handgriffen aus dem Brennraum entfernen.
Die Haltbarkeit der Düse hängt stark von Brennstoff, Einstellung und Reinigung ab. Eine dünne Ascheschicht schützt die Keramik vor übermäßigem Verschleiß und sollte daher nicht vollständig entfernt werden.
Wichtig ist jedoch, dass die Wärmetauscherflächen regelmäßig gereinigt werden, um Feuchtigkeitsbildung im Kessel zu vermeiden. Die Düse kann bis zur Höhe der seitlichen Sekundärluftöffnungen verschleißen, bevor ein Austausch notwendig wird.

| Maße | Düse 704.013.2 |
| A | 285 mm |
| B | 34 mm |
| C | 590 mm |
| D | 195 mm |
| E | 100 mm |
| F | 315 mm |
| eingeprägtes Zeichen | oo |
| Art.Nr. | 704.013.2 |
| Gewicht | 16,9 kg |