Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Der Rauchsauger AirSpeedy von Kutzner Weber verbessert den Schornsteinzug zuverlässig und sorgt für einen stabilen sowie störungsfreien Heizbetrieb.
Wenn der natürliche Schornsteinzug aufgrund eines zu kurzen oder zu kleinen Schornsteins nicht ausreicht, erzeugt der Rauchsauger den notwendigen Unterdruck für einen sicheren und qualmfreien Betrieb.
In Verbindung mit einem Zugbegrenzer lässt sich der Unterdruck optimal auf den jeweiligen Heizkessel einstellen.
Der AirSpeedy überzeugt durch seine leise Arbeitsweise, die hochwertige Edelstahl-Ausführung sowie das moderne und kompakte Design.
Dank des mitgelieferten Einschubadapters eignet sich der Rauchsauger für nahezu alle Schornsteinsysteme mit einem Abgasdurchmesser von 120 bis 160 mm.
Der integrierte Regenschutz schützt zusätzlich den Schornstein und das praktische Klappscharnier erleichtert Wartungs- und Reinigungsarbeiten.
| Material | Edelstahl |
| Gewicht | 5,6 kg |
| Spannung | 230 V / 50 Hz |
| Leistungsaufnahme max. | 35 W |
| Zeta-Wert | 1,2 |
| Max. Unterdruck | 40 Pa |
| Max. Volumenstrom | 250 m³/h |
| Kabellänge | 4,4 m |
| Bauhöhe | 27,2 cm |
| Temperatur | 250°C am Kaminkopf |
| Passend für Abgasrohrdurchmesser | 100 bis 220 mm |