Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Der Rauchsauger SUB Ø150 verbessert den Schornsteinzug zuverlässig und unterstützt einen stabilen und sauberen Abbrand.
Der Rauchsauger eignet sich ideal bei unzureichendem Schornsteinzug, langen Rauchgaswegen oder schwierigen Wetterbedingungen.
Die luftgekühlte Edelstahlkonstruktion sorgt für eine hohe thermische Belastbarkeit und eine lange Lebensdauer auch bei dauerhaft hohen Rauchgastemperaturen.
Über den mitgelieferten 12-Stufen-Regler lässt sich die Saugleistung individuell an die jeweilige Feuerstätte anpassen.
Der natürliche Schornsteinzug bleibt auch bei ausgeschaltetem Rauchsauger vollständig erhalten. Dadurch eignet sich das System hervorragend zur Nachrüstung bestehender Schornsteine.
Optional ist der Rauchsauger auch mit Regenhaube oder schwarzer Pulverbeschichtung erhältlich.
| Durchmesser | Ø 150 mm |
| max. erzeugbarer Unterdruck | 42 Pa |
| maximale Förderleistung | 300 m³/h |
| Stromanschluss | 230 V / 50 Hz |
| Stromverbrauch | max. 94 W |
| Umgebungstemperatur | +65 °C / -35 °C |
| max. Rauchgastemperatur | 400 °C |
| Schutzart | IP34 |
| Material | Edelstahl |