Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Der Rauchsauger SUB Ø200 verbessert den Schornsteinzug zuverlässig und sorgt für optimale Verbrennungsbedingungen bei Feuerstätten aller Brennstoffe.
Er eignet sich besonders bei schwachem Schornsteinzug, langen Rauchgaswegen oder ungünstigen Wetterverhältnissen.
Die hochwertige Edelstahlkonstruktion ist luftgekühlt, besonders langlebig und für hohe thermische Belastungen bis 400 °C ausgelegt.
Mit dem mitgelieferten 12-Stufen-Regler lässt sich die Saugleistung individuell an die jeweilige Feuerstätte anpassen.
Der natürliche Schornsteinzug bleibt auch bei ausgeschaltetem Rauchsauger vollständig erhalten. Dadurch eignet sich das System ideal zur Nachrüstung bestehender Schornsteine.
Optional ist der Rauchsauger auch mit Regenhaube oder schwarzer Pulverbeschichtung erhältlich.
| Durchmesser | Ø 200 mm |
| max. erzeugbarer Unterdruck | 29 Pa |
| maximale Förderleistung | 450 m³/h |
| Stromanschluss | 230 V / 50 Hz |
| Stromverbrauch | max. 141 W |
| Umgebungstemperatur | +65 °C / -35 °C |
| max. Rauchgastemperatur | 400 °C |
| Schutzart | IP34 |
| Material | Edelstahl |