Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrungen besser machen.
Um der neuen e-Privacy-Richtlinie zu entsprechen, müssen wir um Ihre Zustimmung bitten, die Cookies zu setzen.
Erfahren Sie mehr.
Die WIP-Flex-Twin V13 DN16 x 15 m ist eine flexible und hochtemperaturbeständige Solarleitung für moderne Solarthermieanlagen.
Die Leitung besteht aus zwei Edelstahlwellrohren, die gemeinsam in einer hochwertigen Hochtemperatur-Isolierung mit zusätzlicher PE-Schutzummantelung geführt werden.
Durch die integrierte Fühlerleitung und die praktische Split-Technik lässt sich die Solarleitung besonders einfach verarbeiten und direkt an Solarkollektoren anschließen.
Die robuste Ausführung eignet sich ideal für den Einsatz im Außenbereich, auf Dachflächen, in Versorgungsschächten oder stillgelegten Kaminen.
Dank der hohen Temperaturbeständigkeit bis 200 °C und kurzzeitigen Spitzen bis 220 °C ist die Leitung optimal für thermisch belastete Solaranlagen geeignet.
| Produkttyp | Solarleitung |
| Modell | WIP-Flex-Twin V13 |
| Nennweite | DN16 |
| Länge | 15 m |
| Rohrtyp | doppeltes Edelstahlwellrohr |
| Isolation | Hochtemperatur-Isolierung |
| Temperaturbeständigkeit | bis 200 °C |
| Spitzentemperatur | bis 220 °C |
| Besonderheit | integrierte Fühlerleitung und Split-Technik |
| UV-Beständigkeit | bis 3 Jahre ohne Schutzanstrich |